Как перевестись в другой вуз

Особенности перевода в другой вуз

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Наталья Пронина
  • Дата публикации:
  • 17.05.2018
  • 522389
    570
    1227
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Согласно закону «Об образовании» студенты имеют право переводиться из одного вуза в другой. Но как это происходит на практике? Мы расскажем обо всех тонкостях процедуры, а также приведем полный алгоритм действий.

Содержание статьи


Перевод из вуза в вуз: полная инструкция

Возможные причины перевода

Причины, которые от вас не зависят:

  • окончание срока действия или отзыв лицензии;
  • частичное или полное лишение аккредитации;
  • реорганизация.

В таких случаях вуз обязан организовать перевод студентов в другое учебное заведение с сохранением текущих условий обучения: курса, специальности, формы, стоимости. Вам должны предоставить список вузов, в которые можно перейти. Вы имеете право выбрать другую специальность. Это нужно указать в заявлении о переводе.

Личные обстоятельства:

  • переезд в другой город;
  • желание сменить специальность или направление;
  • недовольство качеством образования, учебным процессом, преподавателями;
  • отсутствие перспектив в будущем трудоустройстве;
  • сложности при усвоении учебной программы.

Некоторые студенты с помощью перевода надеются спастись от отчисления за неуспеваемость. Но далеко не все вузы готовы принимать должников с хвостами. Если у вас возникла такая ситуация, попытайтесь ликвидировать задолженности.

Что нужно знать о переводе?

Вот основные моменты, которые нужно знать:

  • Перевод возможен только при наличии свободных мест в другом вузе (см. на его сайте или в его деканате). Если заявлений подано больше, чем вакантных мест, проводится конкурсный отбор. Если отсутствуют места на бюджете, вуз может предложить перевод на платное отделение.
  • Вы имеете право переходить на любую форму обучения: очная, вечерняя, заочная.
  • Ступень образования должна быть такой же, как в исходном вузе. Вы не можете перейти с бакалавриата или специалитета сразу в магистратуру. Допускается переходить с бакалавриата на специалитет и обратно.
  • Каждый вуз самостоятельно устанавливает даты для перевода;
  • Переход первокурсников в другое учреждение возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации.
  • При переводе на бюджетное место общая продолжительность обучения не может быть увеличена более, чем на 1 год.
  • Если разница в учебных планах больше десяти предметов, вам могут предложить перевод с понижением курса или отказать в приеме.
  • Перевестись можно только из аккредитованного вуза.

Идея: вероятно, вам необходимо проконсультироваться по поводу выбора будущей профессии с экспертом. С его помощью вы сможете сориентироваться в мире профессий, проверить прочность своих идей и продумать дальнейшие действия. Сколько стоит консультация? 0 рублей, единственное условие — регистрация.

Как перевестись в другой вуз: пошаговая инструкция

Приводим полный алгоритм того, что нужно сделать.

Шаг 1. Выберите новый вуз

Проверьте наличие у него лицензии и аккредитации по выбранному направлению. Узнайте о наличии свободных мест, условиях и датах для перевода. Эту информацию можно найти на сайте заведения, в приемной комиссии или деканате.

Шаг 2. Возьмите в своем вузе справку об образовании и аттестат

Справку вам должны выдать в течение 5 дней с момента обращения. Аттестат вы можете получить по устному или письменному заявлению, заверенная копия остается в вузе.

Вам могут выдать как красивую справку на госбумаге, так и просто лист А4 с распечатанным текстом— единого стандарта нет.

Запросить в университете справку об обучении можно один раз. Там будут указаны все дисциплины, которые человек успел пройти в вузе до отчисления.

Шаг 3. Подайте заявление в новый вуз

Бланк заявления можно найти на сайте учреждения, взять в деканате или приемной комиссии. К заявлению приложите справку, копии паспорта и аттестата. Принимающий вуз рассмотрит заявление в течение 14 дней. За этот период специальная комиссия решит, какие дисциплины и предметы будут перезачтены.

Шаг 4. Пройдите аттестацию

Принимающий вуз может назначить аттестационные испытания по дисциплинам, которые не подлежат перезачету. Они могут проводиться в устной или письменной форме в виде собеседования или тестирования. Даты, время и место аттестации можно узнать на сайте или у ответственного лица приемной комиссии, деканата.

Шаг 5. Узнайте решение комиссии

В случае принятия положительного решения вам должны выдать справку, где будут указаны курс, факультет и ступень образования, на которые вы приняты. К справке прилагается перечень дисциплин и предметов, которые перезачтены или подлежат переаттестации.

Шаг 6. Подайте в исходный вуз заявление об отчислении

В заявлении обязательно укажите, что отчисление связано с переводом в другой вуз. К бланку приложите справку о переходе в другое заведение. В течение трех дней вуз издаст приказ об отчислении. Еще через три дня, заберите заверенную выписку из этого приказа. Сдайте студенческий билет и зачетную книжку.

Шаг 7. Отнесите выписку из приказа об отчислении в новый вуз

Не пишите заявление об отчислении до получения справки о переводе от принимающего вуза.

Если вы переходите на платное отделение, заключите и подпишите договор об обучении. Ознакомьтесь с индивидуальным планом обучения и графиком погашения академической задолженности, которая возникла из-за разницы в планах.

Шаг 8. Дождитесь приказа о зачислении

Он должен выйти через три дня после того, как вы принесли выписку из приказа об отчислении. После этого получите зачетку, студенческий билет и приступайте к занятиям.

Перед переводом обдумайте свое решение еще раз. Учтите, что в новом вузе вам придется прикладывать еще больше усилий для учебы, ведь придется догонять остальных. Если вы готовы к новым испытаниям и не боитесь трудностей, дерзайте!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Поделиться
37


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Светлана 5 февраля

Здравствуйте. Заканчиваю 1курс садоводство заочно, хочу перевестись в другой ВУЗ на 2 курс АФК-Университет спорта. Стоит или нет? Нужно ли пересдавать?

Ответить

Наталья Пронина 6 февраля

Светлана, добрый день. Стоит или нет - решение принимать только вам, советовать тут сложно. Придется ли сдавать экзамены зависит от разницы в дисциплинах, которые изучали вы и студенты вуза, куда вы планируете переводиться. Поэтому эту информацию нужно запросить в желаемом вузе

Ответить

Мария 14 января

Здравствуйте, интересует вопрос: если я отчислилась в январе, не рассматривав перевод в другой вуз, а сейчас задумалась о перепоступлении (результатам егэ больше 4х лет), можно ли перевестись или это уже не актуально

Ответить

Наталья Пронина 16 января

Мария, добрый день. Перевестись можно, только будучи студентом, после отчисления сделать этого не получится. Вы можете поступить в другой вуз на первый курс (пересдав экзамены) или восстановиться в своем вузе, а затем осуществить перевод

Ответить

Виктория 9 декабря

Здравствуйте, интересует следующий вопрос: я училась на одном направлении и перевелась на другое в одном и том же вузе, с сентября учусь в новой группе и сдаю академическую разницу, планирую перевод на ту специальность, на которой училась ранее, но из академический разницы осталось 2 предмета, нужно ли мне сдавать ее если собираюсь переводиться? Могут ли меня отчислить из за несвоевременной ликвидации академической разницы?

Ответить

Наталья Пронина 11 декабря

Виктория , добрый день. Точно на этот вопрос вам могут ответить только в деканате, поскольку правила перевода каждый вуз устанавливает сам

Ответить

Елизавета 1 декабря

Добрый вечер!
Такой вопрос 
могут ли не дать академический отпуск?

Ответить

Наталья Пронина 3 декабря

Елизавета , добрый день. Конечно, вуз может не дать академ, если нет законных оснований

Ответить

Влад 30 ноября

Теряется ли отсрочка от армии при переводе  со специалитета на бакалавр, если при этом время обучения не уменьшается и не увеличивается более чем на год.

Ответить

Наталья Пронина 1 декабря

Влад , добрый день! Отсрочка дается на один непрерывный уровень образования

Ответить

Влад 1 декабря


Наталья Пронина , специалитет и бакалавр же вроде относятся к одному уровню образования ? Мне просто в моб отделе вуза сказали, что она не потеряется. 

Ответить

Никита 28 ноября

Доброй ночи, у меня такая ситуация, я проучился в своём вузе ( миит ) 2 курса полностью, сдал сессию,но потом по глупости перевёлся в другой вуз ( в нынешнем вузе) проучился 4 месяца ,в итоге понял что нужно обратно в миит вернуться. Сейчас 3 курс. Сходил в миит ,мне сказали, что перевод возможен. Хотел уточнить такой момент, будет ли вуз ( миит ) учитывать ,что я проучился там 2 курса? И на какой меня могут принять ?

Ответить

Наталья Пронина 29 ноября

Никита , добрый день! Вас смогут принять на 3 курс, так как 2 курса вы обучались полностью

Ответить

Мкртич 1 ноября

Здравствуйте, можно ли перевестись в другой вуз после отчисления по неуспеваемости?

Ответить

Наталья Пронина 2 ноября

Мкртич, добрый день. Нет, к сожалению. Для перевода вы должны быть студентом. После отчисления вы можете поступить только заново на первый курс

Ответить

Сергей 31 октября

Здравствуйте, а можно ли подать заявку в новое место и когда тебя уже зачислят в старом не отчисляться, просто у меня такая ситуация что по личным причинам нужно уезжать в очень далёкий город а возможности потом приехать и отчислиться уже не будет.

Ответить

Наталья Пронина 1 ноября

Сергей, добрый день! Можно, но в данном случаи тогда нужно чтобы на одном направлении был бюджет, а на другом платное

Ответить

Дмитрий 16 октября

Здравствуйте, можно ли перевестись в другой ВУЗ после окончания первого курса опять на первый, не потеряв при этом отсрочку от армии? Насколько я понял, переводиться без потери отсрочки можно, если срок обучения увеличивается как раз-таки не более, чем на 1 год.

Ответить

Наталья Пронина 17 октября

Дмитрий, добрый день. Да, отсрочка сохраняется, если срок вашего обучения увеличивается не более, чем на год.

Ответить

Алина 14 октября

добрый день, у нас в группе всего 9 человек , а посещают занятия 2-3 студента , сейчас стоит вопрос о расформировании группы, 3 курс специалитет, могут ли они расформировать, если те самые 2-3 студента против или обязаны доучить этих 2-3 студентов до конца 

Ответить

Наталья Пронина 15 октября

Алина , добрый день. Без вашего согласия расформировать группу вуз не может, но может предложить вам перевод в другую группу и продолжение обучения в ней

Ответить

Особенности перевода в другой вуз Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Osobennosti-perevoda-v-drugoy-vuz-4kh3-kopiya-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Osobennosti-perevoda-v-drugoy-vuz-4kh3-kopiya-jpg Русский от 16 до 18 лет